English

28 C
Dhaka
শুক্রবার, ডিসেম্বর ৩, ২০২১

করোনায় কমে গেছে মানুষের গড় আয়ু

- Advertisement -spot_img

করোনা মহামারির কারণে বিশ্বের বেশিরভাগ দেশের মানুষের প্রত্যাশিত গড় আয়ু কমে গেছে। অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি গবেষণা বলছে, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর আর কখনও, কোনো কারণে প্রত্যাশিত আয়ু এক ধাক্কায় এতোটা কমেনি।

সোমবার (২৭ সেপ্টেম্বর) প্রকাশিত এ গবেষণায় দেখা গেছে, যুক্তরাষ্ট্রে পুরুষদের প্রত্যাশিত গড় আয়ু কমে গেছে দুই বছরের বেশি। ইউরোপ, যুক্তরাষ্ট্র, চিলিসহ ২৯ দেশের তথ্য নিয়ে এ গবেষণা চালানো হয়েছে। এর মধ্যে ২৭ দেশেই প্রত্যাশিত গড় আয়ু কমেছে। ২২টি দেশে ২০২০ সালে প্রত্যাশিত গড় আয়ু ২০১৯ সালের তুলনায় কমে গেছে ছয় মাসের বেশি।

অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় বলছে, এসব দেশে প্রত্যাশিত গড় আয়ু কমে আসার বিষয়টি করোনায় আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর হিসাবের সঙ্গে সম্পর্কিত। ইন্টারন্যাশনাল জার্নাল অব এপিডেমিওলজিতে প্রকাশিত এই গবেষণা প্রতিবেদনসহ লেখক ড. রিধি কাশ্যপ বলেন, করোনাভাইরাস বিভিন্ন দেশে কতটা মারাত্মক প্রভাব ফেলেছে, সে চিত্রই উঠে এসেছে এই গবেষণার ফলে।

২০১৯ সালের শেষে আবির্ভূত হওয়া করোনাভাইরাসে বিশ্বজুড়ে প্রায় ৫০ লাখ মানুষের মৃত্যু হয়েছে। গবেষণায় উঠে এসেছে, বেশিরভাগ দেশের ক্ষেত্রে নারীদের তুলনায় পুরুষের প্রত্যাশিত গড় আয়ু কমেছে অধিক মাত্রায়। যুক্তরাষ্ট্রের পুরুষদের প্রত্যাশিত গড় আয়ু ২০১৯ সালের চেয়ে ২.২ বছর কমে গেছে, যা এ গবেষণার দেশগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি।

সাবস্ক্রাইব
Notify of
guest
0 মন্তব্য
Inline Feedbacks
View all comments
সর্বশেষ
- Advertisement -spot_img
এ বিভাগে আরো দেখুন