English

27.9 C
Dhaka
শুক্রবার, জুন ২৭, ২০২৫
- Advertisement -

গ্যাসের দাম বাড়াবেন না: ধ্বংসের পথে শিল্প খাত

- Advertisements -
অনেক প্রতিকূলতা মোকাবেলা করে বাংলাদেশের শিল্প খাত বৈশ্বিক পর্যায়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ অবস্থান তৈরি করেছে। তৈরি পোশাক রপ্তানিতে বাংলাদেশ বিশ্বে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে। করোনা মহামারি, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ, অবরোধ-নিষেধাজ্ঞাসহ আরো অনেক বৈরী পরিস্থিতি মোকাবেলা করেও বাংলাদেশের শিল্প খাত অগ্রসর হয়েছে। কিন্তু দেশের শিল্প খাতের উদ্যোক্তারা আজ গভীরভাবে উদ্বিগ্ন।
গ্যাস-বিদ্যুতের সংকটে উৎপাদন ব্যাহত হওয়া, ডলারের বিপরীতে টাকার অবমূল্যায়ন, ডলার সংকট, কাঁচামাল আমদানি ব্যাহত হওয়া, কাঁচামালের দাম বেড়ে যাওয়াসহ আরো অনেক প্রতিবন্ধকতা মোকাবেলা করতে হচ্ছে। আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির ক্রমাবনতিও শিল্পের সংকট বাড়াচ্ছে।
আশঙ্কা করা হচ্ছে, অচিরেই শিল্প খাতে বড় ধরনের বিপর্যয় নেমে আসতে পারে। এমন পরিস্থিতিতে গ্যাসের দাম দ্বিগুণ করার প্রস্তাব শিল্প খাতের ওপর এক চরম আঘাত হয়ে আসবে বলে মনে করছেন দেশের বিশিষ্ট শিল্পোদ্যোক্তা ও অর্থনীতিবিদরা।
তাঁরা বলছেন, শিল্পে নতুন করে গ্যাসের দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হলে তা হবে আত্মঘাতী।
গত বুধবার রাজধানীর বিয়াম মিলনায়তনে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি) এক গণশুনানির আয়োজন করেছিল।
প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, সেখানে উপস্থিত উদ্যোক্তারা গ্যাসের দাম বাড়ানোর যে প্রস্তাব বিইআরসি করেছে, তার তীব্র সমালোচনা করেন এবং দাম না বাড়ানোর দাবি জানান। এক পর্যায়ে উপস্থিত অংশীজনরা প্রতিবাদমুখর হয়ে ওঠেন এবং শুনানি বন্ধের দাবি জানিয়ে স্লোগান দিতে থাকেন।উদ্যোক্তারা বলেন, গ্যাসের দাম বাড়ানো হলে দেশে নতুন শিল্প-কারখানা তো গড়ে উঠবেই না, বরং চালু কারখানাগুলোও বন্ধ হয়ে যাবে। এর মাধ্যমে শিল্প-কারখানা ধ্বংসের চক্রান্ত শুরু হয়েছে বলেও জানিয়েছেন তাঁরা।
জানা যায়, বর্তমানে শিল্প-কারখানার গ্রাহকদের প্রতি ঘনমিটার গ্যাসের দাম ৩০ টাকা এবং ক্যাপটিভ পাওয়ারে (শিল্পে ব্যবহৃত নিজস্ব বিদ্যুৎ) ৩০ টাকা ৭৫ পয়সা দিতে হয়। নতুন শিল্পের জন্য এটি বাড়িয়ে ৭৫.৭২ টাকা করার প্রস্তাবের ওপর এই শুনানি গ্রহণ করা হয়।

নিট পোশাক শিল্প মালিকদের সংগঠন বিকেএমইএর সভাপতি মোহাম্মদ হাতেম বলেন, গ্যাসের দাম বাড়ানোর প্রস্তাব অযৌক্তিক-অবাস্তব।এই অবস্থায় গ্যাসের দাম বাড়ানো হলে ধ্বংস হয়ে যাবে শিল্প। তিনি বলেন, তিতাসের সিস্টেম লস কমিয়ে আনতে পারলে দাম বাড়ানোর প্রয়োজন হয় না।

বাংলাদেশ চেম্বার অব ইন্ডাস্ট্রিজের (বিসিআই) সভাপতি আনোয়ার-উল-আলম চৌধুরী বলেন, গ্যাসের পর্যাপ্ত সরবরাহ না পেয়ে প্রতিটি ইন্ডাস্ট্রির উৎপাদন ৩০ থেকে ৪০ শতাংশ কমে গেছে। এরই মধ্যে আরএমজি সেক্টরের ২০০টি কারখানা বন্ধ হয়ে গেছে। এর পরও গ্যাসের দাম ৩০ থেকে বাড়িয়ে ৭৫ টাকা করা হলে ইন্ডাস্ট্রি ধ্বংস হয়ে যাবে।

আমরা মনে করি, দেশের শিল্প খাতকে বিপর্যয়ের হাত থেকে রক্ষা করতে হবে। গ্যাসের দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত থেকে অবিলম্বে সরে আসতে হবে।

The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/4zqf
Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ

আল কোরআন ও আল হাদিস

- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন