English

29 C
Dhaka
রবিবার, আগস্ট ১০, ২০২৫
- Advertisement -

ছাত্র শিক্ষক পেশাজীবী সংগ্রাম পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটি গঠিত

- Advertisements -

প্রকৌ. মোঃ আখেরুজ্জামানকে আহ্বায়ক ও প্রকৌ. মোঃ ইমাম উদ্দিনকে সদস্য সচিব করে বাংলাদেশ ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং ছাত্র শিক্ষক পেশাজীবী সংগ্রাম পরিষদের ৫০১ সদস্য বিশিষ্ট কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন করা হয়েছে।

শনিবার বিকেলে আইডিইবি অন্তর্বর্তীকালিন কেন্দ্রীয় কমিটির আহবায়ক প্রকৌ. মোঃ কবীর হোসেনের সাক্ষরিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এই কমিটি ঘোষণা করা হয়।

ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষাক্রম ও ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং ডিগ্রিধারীগণের বিরুদ্ধে বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষার্থী ও ডিগ্রি প্রকৌশলীদের অব্যাহত ষড়যন্ত্র এবং ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের দীর্ঘদিনের পুঞ্জিভূত পেশাগত সমস্যাদি সমাধানে সরকারের কালক্ষেপণের প্রেক্ষিতে দেশব্যাপী দুর্বার আন্দোলন গড়ে তোলার লক্ষ্যে সংগ্রাম পরিষদ গঠন করা হয়েছে।

সংগ্রাম পরিষদ গঠনের সামগ্রিক প্রেক্ষাপট উল্লেখ করে বলা হয়-১৯৭৮ ও ১৯৯৪ সালে সরকারি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে উপ-সহকারী প্রকৌশলী হতে সহকারী প্রকৌশলী পদে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের জন্য ৩৩% পদোন্নতি, ১০ম গ্রেডভুক্ত উপ-সহকারী প্রকৌশলী ও অন্যান্য সমমানের পদে শুধুমাত্র ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের নিয়োগ এবং প্রকৌশলী পদবী নির্ধারিত রয়েছে। প্রকৌশলীদের পেশাগত উৎকর্ষ সাধন ও মানোন্নয়নের অজুহাতে ডিগ্রি প্রকৌশলীদের সংগঠন আইইবি ও প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা অযৌক্তিকভাবে ৩ দফা দাবি তুলে পূর্বনির্ধারিত সরকারি প্রজ্ঞাপন থাকা সত্বেও ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের নির্ধারিত সুবিধা বাতিলের পাঁয়তারা করছে। যা দেশের পুরো প্রকৌশল কর্মক্ষেত্র ও কারিগরি শিক্ষাঙ্গনকে অস্থিতিশীল করে তুলেছে।

প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আইডিইবি আশা করছে-নবগঠিত কেন্দ্রীয় সংগ্রাম পরিষদের নেতৃত্বে দেশব্যাপী ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও পেশাজীবীগণ যে কোন ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে দুর্বার আন্দোলন গড়ে তুলবে এবং যে কোন মূল্যে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের অধিকার সংরক্ষণের আন্দোলনকে বেগবান করবে। নেতৃবৃন্দ বাংলাদেশ ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং ছাত্র শিক্ষক পেশাজীবী সংগ্রাম পরিষদের আন্দোলন সংগ্রামের সকল কর্মসূচি সর্বাত্মক সফল করার জন্য দেশের সর্বস্তরের ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের প্রতি আহ্বান জানানো হলো। একই সাথে প্রত্যেক জেলায় পলিটেকনিক শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের সমন্বয়ে জেলা সংগ্রাম পরিষদ গঠনের জন্য আইডিইবি জেলা শাখাসমূহের প্রতি অনুরোধ জানানো হয়।

The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/socl
Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন