নাসিম রুমি: একটি প্রতারক চক্র চিত্রনায়িকা শাবনূর সেজে ফেসবুক পেজ ভেরিফায়েড করে নিয়েছে। শুক্রবার (২৫ জুলাই) সকালে বিষয়টি টের পান শাবনূর। পরিচিতজন ও শুভাকাঙ্ক্ষীরা শাবনূরকে সেই ফেসবুক পেজের লিংক ও স্ক্রিনশর্ট পাঠানোর পর নিশ্চিত করেন, সত্যায়িত শাবনূর নকল। তবে সেখানে যা যা তথ্য দেওয়া রয়েছে, তা আসল শাবনূরের।
এ নিয়ে উদ্বিগ্ন এক সময়ের তুমুল জনপ্রিয় নায়িকা শাবনূর। তিনি বলেন, ফেসবুকে আমার নামে শত শত আইডি ও পেজ।
যারা আমার নামে পেজ ভেরিফায়েড করেছে, তাদের উদ্দেশ্য মোটেও সৎ নয়। এই প্রতারক চক্র আমার নাম ব্যবহার করে নানা ধরনের অপরাধ ও অপকর্ম করতে পারে।
হয়তো এরই মধ্যে করেছেও যা আমরা কেউ জানি না। এমনকি যারা এই কাজটি করেছে, তাদের কাছে হয়তোবা আমার পাসপোর্ট কিংবা জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্য আছে। না হলে তো ভেরিফায়েড করতে পারত না। সবাই আমাকে জানানোর পর, বিষয়টি নিয়ে আমি চিন্তিত।
শাবনূর জানান, তিনি এরই মধ্যে আইনি পদক্ষেপের প্রস্তুতি নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি) শেষে তিনি এটি পুলিশের সাইবার নিরাপত্তা বিভাগের কাছেও অবহিত করবেন।
এই চিত্রতারকা বলেন, আমি নিশ্চিত হয়েছি, বাংলাদেশ থেকে কেউ এই পেজ চালায়। এর পেছনে একাধিক মানুষ জড়িত আছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কাছে অনুরোধ থাকবে, এ ধরনের প্রতারক চক্রের পরিচয় যেন তারা সামনে আনেন।
শাবনূর জানালেন, নকল শাবনূর সেজে যে পেজটি সত্যায়িত করা হয়েছে, সেখানে মোট ফলোয়ার ৬ লাখ ৫৯ হাজারের বেশি। তার আসল আইডি এবং পেজে যা যা কিছু পোস্ট করা হয়, তা পর মুহূর্তে সেই পেজে পোস্ট করা হয়। খুবই কৌশলে পেজটি চালানো হয়। আমি আসলে সবচেয়ে বেশি চিন্তিত এই কারণে, পেজটি যেহেতু সত্যায়িত, সবাই ভাববে এটি আমারই। এরপর আমার হয়ে যেকোনো ধরনের অন্যায়, অপরাধ করতে পারে, যার কোনো কিছুই হয়তো আমি জানি না, দায়টাও আমার নয়। আমি ফেসবুক কৃর্তপক্ষকেও বিষয়টি অবহিত করছি।
বেশ কয়েক বছর ধরে শাবনূর চলচ্চিত্রে অনিয়মিত। তিনি এখন বেশির ভাগ সময় অস্ট্রেলিয়ার সিডনিতে থাকেন। তার একমাত্র সন্তান আইজান নিহান অস্ট্রেলিয়ার সিডনিতে পড়াশোনা করছে।