নব্বইয়ের দশকের জনপ্রিয় বলিউড তারকা মাধুরী দীক্ষিত ক্যারিয়ারে উপহার দিয়েছেন অসংখ্য সুপারহিট সিনেমা। তবে দীর্ঘ ও সফল এই যাত্রাপথে একটি ঘটনা আজও তাকে তাড়া করে ফেরে। ফিরোজ খান পরিচালিত ১৯৮৮ সালের চলচ্চিত্র দয়াবান-এ অভিনেতা বিনোদ খান্নার সঙ্গে অভিনীত একটি অন্তরঙ্গ দৃশ্যকে নিজের ক্যারিয়ারের সবচেয়ে অস্বস্তিকর অভিজ্ঞতা হিসেবে উল্লেখ করেছেন তিনি।
সম্প্রতি ‘রেডিও নেশা’কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে মাধুরী ওই সিনেমার বহুল আলোচিত গান ‘আজ ফির তুমপে পেয়ার আয়া হ্যায়’-এর শুটিংয়ের অভিজ্ঞতা নিয়ে মুখ খুলেছেন। তিনি জানান, তখন তিনি বলিউডে নতুন এবং নিজের জায়গা তৈরি করার চেষ্টা করছিলেন। বিপরীতে বিনোদ খান্না ছিলেন ইন্ডাস্ট্রির প্রতিষ্ঠিত তারকা।
মাধুরীর ভাষ্যে, ওই দৃশ্যের শুটিংয়ের পর তিনি প্রচণ্ড অস্বস্তি ও লজ্জায় ভেঙে পড়েন। তিনি বলেন, ‘সবকিছুই ছিল শেখার প্রক্রিয়ার অংশ। কিন্তু ওই দৃশ্যটি করার পর আমার মনে হয়েছিল, এমন কিছু আমার করা উচিত হয়নি। তখনই সিদ্ধান্ত নিই, ভবিষ্যতে আর কখনো এ ধরনের দৃশ্যে অভিনয় করব না।’
সাক্ষাৎকারে তিনি আরও জানান, শুটিং চলাকালে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গিয়েছিল। পরিচালক কাট বলার পরও দৃশ্যটি থামেনি, যা তাকে মানসিকভাবে ভীষণ আঘাত করেছিল। দৃশ্য ধারণের পর তিনি কান্নায় ভেঙে পড়েন বলেও জানান অভিনেত্রী।
পরবর্তীতে বিনোদ খান্না নিজের আচরণের জন্য মাধুরীর কাছে ক্ষমা চেয়েছিলেন এবং পরিচালক ফিরোজ খানও স্বীকার করেছিলেন, ওই দৃশ্যটি মাধুরীর জন্য ঠিক ছিল না। ঘটনার পর মাধুরী আর কখনো বিনোদ খান্নার সঙ্গে কোনো সিনেমায় অভিনয় করেননি।
অভিজ্ঞতার কথা স্মরণ করে মাধুরী বলেন, ‘আজও ওই দৃশ্যটি দেখলে নিজেকে অসহায় মনে হয়। তবে ওই ঘটনাই আমাকে শিখিয়েছে, বলিউডে টিকে থাকতে হলে নিজের ব্যক্তিত্ব ও সীমারেখা বজায় রাখা কতটা জরুরি।’
