English

26.4 C
Dhaka
বুধবার, মে ১৪, ২০২৫
- Advertisement -

করোনার সবচেয়ে সংক্রামক ধরন ‘এক্সই’ মিলল গুজরাতে

- Advertisements -

ভারতের গুজরাতের এক ব্যক্তি করোনাভাইরাসের এক্সই ধরনে আক্রান্ত হিসেবে শনাক্ত হয়েছে। আজ শনিবার সরকারি সূত্রের বরাত দিয়ে এনডিটিভি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে। ওই রাজ্যে এক্সএম ধরনে আক্রান্ত হিসেবে আরেকজন শনাক্ত হয়েছে। তবে ওই দুই রোগীর শারীরিক অবস্থা সম্পর্কে কোনো তথ্য জানানো হয়নি।

বিদেশ থেকে আসা এক ব্যক্তি এ সপ্তাহের শুরুর দিকে এক্সই ধরনের আক্রান্ত হওয়ার খবর পাওয়া যায়। তবে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সেই দাবি নাকচ করে দেয়।

বৃহস্পতিবার পিআইবি মহারাষ্ট্র এক টুইটে জানায়, মুম্বাইয়ে করোনার এক্সই ধরন শনাক্তের কয়েক ঘণ্টা পর স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় বলেছে, বর্তমান তথ্য নতুন ধরনের উপস্থিতির প্রমাণ দেয় না।

নতুন এই ধরনটি প্রথমে যুক্তরাজ্যে শনাক্ত হয়। করোনার যেকোনো ধরনের চেয়ে সম্ভবত এটি বেশি সংক্রামক বলে মনে করছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডাব্লিউএইচও)।

করোনাভাইরাসের এক্সই ধরন ওমিক্রনের চেয়ে বেশি সংক্রামক বলে জানিয়েছেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) উপাচার্য অধ্যাপক ডা. মো. শারফুদ্দিন আহমেদ। গতকাল শুক্রবার বিকেলে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ে শহীদ ডা. মিলন হলে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় পরিষদের স্ট্যান্ডিং কমিটির ২৭১তম সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা জানান।

অধ্যাপক শারফুদ্দিন আহমেদ করোনার নতুন ধরন এক্সই নিয়ে সতর্কবার্তা দিয়ে বলেন, সম্প্রতি ভারতে প্রথমবারের মতো শনাক্ত হয়েছে করোনার নতুন ভেরিয়েন্ট এক্সই। মুম্বাইয়ের একজনের শরীরে কভিড-১৯-এর নতুন এই ধরন শনাক্ত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

তিনি আরো বলেন, করোনাভাইরাসের এই ‘এক্সই’ রূপ ওমিক্রনের বিএ.২ উপপ্রজাতির তুলনায় ১০ শতাংশ বেশি সংক্রামক। প্রকাশিত গবেষণা অনুযায়ী, ওমিক্রন রূপের বিএ.১ ও বিএ.২ উপপ্রজাতির সংমিশ্রণ বা রিকম্বিন্যান্ট মিউটেশনের ফলেই পরিব্যক্ত এক্সই ধরনটি সৃষ্টি হয়েছে।

Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন