কাতারে আবারও গ্রেফতার হয়েছেন মৃত্যুদণ্ড থেকে রেহাই পাওয়া ভারতীয় নৌবাহিনীর প্রাক্তন কর্মকর্তা পূর্ণেন্দু তিওয়ারি।
শুক্রবার ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।
কাতারের একটি আদালতের রায়ের পর গত ডিসেম্বরে পূর্ণেন্দু তিওয়ারিকে গ্রেফতার করা হয়।
ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়েল এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, কাতারে দীর্ঘদিন ধরে চলা একটি মামলায় গত মাসে তাকে গ্রেফতার করা হয়। এই মামলায় আরও কয়েকজনকে গ্রেফতার করা হলেও তারা ভারতীয় নাগরিক নন।
ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, কাতারে আমাদের দূতাবাস কমান্ডার তিওয়ারি এবং তার পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছে। আদালতের রায়ের পর তাকে গ্রেফতার করা হয়েছে। বিষয়টি বর্তমানে বিচারাধীন রয়েছে, তাই এর থেকে বেশি মন্তব্য করা সমীচীন হবে না।
উল্লেখ্য, এই মামলাটি ২০২২ সাল থেকে চলছে। ২০২২ সালের আগস্টে আট প্রাক্তন ভারতীয় নৌবাহিনীর কর্মকর্তাকে গ্রেফতার করেছিল কাতারের গোয়েন্দা সংস্থা। তাদের মধ্যে অন্যতম ছিলেন পূর্ণেন্দু তিওয়ারি। গ্রেফতারকৃত এসব কর্মকর্তা কাতারের একটি বেসরকারি সংস্থায় (দাহরা গ্লোবাল টেকনোলজিসে) কাজ করছিলেন। তারা মূলত কাতারের নৌবাহিনীকে প্রশিক্ষণ দেওয়ার দায়িত্বে ছিলেন।
সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইসরায়েলের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি করছিলেন তারা।
২০২৩ সালের অক্টোবরে কাতারের একটি আদালত এই আট ভারতীয় নাগরিককে মৃত্যুদণ্ডের সাজা শুনিয়েছিল। পরবর্তীতে ভারত সরকারের কূটনৈতিক প্রচেষ্টার কারণে আটজনকেই ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে মুক্তি দেওয়া হয়। মুক্তির পর নৌবাহিনীর সাত প্রাক্তন কর্মকর্তা ভারতে ফিরে এসেছিলেন। কিন্তু কমান্ডার পূর্ণেন্দু তিওয়ারিকে কাতারে থাকতে বলা হয়। তার বিরুদ্ধে কিছু অভিযোগের কারণে আইনি প্রক্রিয়া অব্যাহত ছিল।
পূর্ণেন্দু তিওয়ারি ভারতের মধ্যপ্রদেশের গোয়ালিয়রের বাসিন্দা। তার বোন সোশ্যাল মিডিয়ায় এবং প্রকাশ্যে একাধিকবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর এবং নৌবাহিনী প্রধানের কাছে মানবিক কারণে অবিলম্বে তার ভাইকে মুক্তি দেওয়ার এবং তাকে ভারতে ফিরিয়ে আনার আবেদন করেছেন।
