English

27.2 C
Dhaka
সোমবার, আগস্ট ৪, ২০২৫
- Advertisement -

চিলির খনিতে আটকে পড়া শ্রমিকদের কেউই আর বেঁচে নেই

- Advertisements -

চিলির এল টেনিয়েন্ট কপার খনিতে ভূমিকম্পের পর টানেলে আটকে পড়া শেষ শ্রমিকের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এ নিয়ে নিহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৬ জনে। রোববার দেশটির আঞ্চলিক প্রধান কৌঁসুলি অ্যাকিলিস কুবিলোস এ তথ্য নিশ্চিত করে জানান, ঘটনাটি নিয়ে ফৌজদারি তদন্ত শুরু হয়েছে।

রাষ্ট্রায়ত্ত খনিখনন সংস্থা কোডেলকো পরিচালিত এল টেনিয়েন্ট খনিটি চিলির কেন্দ্রীয় আন্দিজ পর্বতমালায় অবস্থিত এবং এটি বিশ্বের সবচেয়ে বড় ভূগর্ভস্থ কপার খনি। গত বৃহস্পতিবার ৪.২ মাত্রার ভূমিকম্পে খনির কিছু টানেল ধসে পড়ে। দুর্ঘটনাটি রাজধানী সান্তিয়াগো শহরের কাছাকাছি, খনি থেকে প্রায় ৭০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে ঘটে।

দুর্ঘটনার দিনই একজন নিহত হন। পরে শনিবার ও রোববার সকালে চারজনের মরদেহ উদ্ধার হয়। সর্বশেষ উদ্ধার অভিযান চালিয়ে শেষ শ্রমিকের মরদেহ পাওয়া গেছে। এখন পর্যন্ত কোডেলকো দুইজন নিহতের নাম প্রকাশ করেছে— পাওলো মারিন ও গনসালো নুনিয়েস কারোকা। বাকি চারজনের পরিচয় এখনো নিশ্চিত করা হয়নি।

কোডেলকোর এক বিবৃতিতে বলা হয়, “আমরা এই মর্মান্তিক ঘটনায় নিহতদের পরিবার ও স্থানীয় জনগণের সঙ্গে গভীরভাবে শোক প্রকাশ করছি।”

উদ্ধার কাজে ভারী যন্ত্রপাতি ব্যবহার করে প্রায় ২৪ মিটার অবরুদ্ধ পথ পরিষ্কার করা হয়। সরকারি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ভূমিকম্পটি প্রাকৃতিক ছিল না কি খনির কার্যক্রমের ফল, তা এখনো তদন্তাধীন রয়েছে।

The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/kj4b
Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন