English

30.9 C
Dhaka
শনিবার, জুলাই ১২, ২০২৫
- Advertisement -

চীনে ব্যাপক বন্যা, সরানো হলো কয়েক লাখ মানুষ

- Advertisements -

চীনের দক্ষিণ ও পূর্বাঞ্চলের কয়েকটি প্রদেশে ব্যাপক বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে। বিবিসি জানিয়েছে, টানা বৃষ্টির ফলে সৃষ্ট বন্যার জেরে কয়েক লাখ মানুষকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

নদীর পানি বিপৎসীমার উপর দিয়ে যাওয়ায় স্থানীয় সময় মঙ্গলবার দেশটির দুই প্রদেশে বন্যার সতর্কতার মাত্রা বাড়িয়ে দেওয়া হয়। কিছু এলাকায় বন্যার পানির উচ্চতা ৫০ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ স্তরে পৌঁছেছে।

রাষ্ট্রীয় সম্প্রচার মাধ্যমে দেখানো হয়েছে, সড়কে থাকা গাড়িগুলো ভেসে যাচ্ছে এবং দড়ি দিয়ে লোকজনকে উদ্ধার করা হচ্ছে। আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, ওইসব এলাকায় ১৯৬১ সালের পর সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত হয়েছে।

নদীর তীরে এবং নিচু এলাকায় বসবাসকারীদের উঁচু এলাকায় সরে যাওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

গুয়াংডং প্রদেশের শাওগুয়ান এলাকা বন্যায় সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত শহরগুলোর মধ্যে রয়েছে। সেখানে বন্যার সতর্কতার মাত্রা সর্বোচ্চ পর্যায়ে উন্নীত করা হয়েছে। গুয়াংডংয়ের কুইংগুয়ান শহরেও বন্যার সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

জিনহুয়া জানিয়েছে, ওইসব এলাকায় অর্থনৈতিক ক্ষতি হয়েছে প্রায় ৪৭০ মিলিয়ন ইয়ান। এছাড়া ৪৩ হাজার ৩০০ হেক্টর জমির ফসল নষ্ট হয়ে গেছে।

The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/yznx
Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন