সুদানে চলমান সংঘাতে চলতি বছরের জানুয়ারি মাসে অন্তত ২০ শিশু নিহত হয়েছে। নিহত শিশুদের বেশিরভাগই দেশের পশ্চিমাঞ্চলের করদোফান ও দারফুর অঞ্চলের বাসিন্দা।
The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/m2lg
সুদানে চলমান সংঘাতে চলতি বছরের জানুয়ারি মাসে অন্তত ২০ শিশু নিহত হয়েছে। নিহত শিশুদের বেশিরভাগই দেশের পশ্চিমাঞ্চলের করদোফান ও দারফুর অঞ্চলের বাসিন্দা।
জাতিসংঘের শিশু বিষয়ক সংস্থা ইউনিসেফ শুক্রবার (৬ ফেব্রুয়ারি) প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
ওই প্রতিবেদনে সংস্থাটি সুদানসহ পুরো অঞ্চলে শিশুদের বর্তমান পরিস্থিতি তুলে ধরেছে। এতে বলা হয়, ২০২৬ সালের জানুয়ারিতে সুদানে অন্তত ২০ শিশু নিহত হয়েছে, যাদের অধিকাংশ করদোফান ও দারফুর রাজ্যে প্রাণ হারিয়েছে।
ইউনিসেফ সতর্ক করে জানায়, চলমান সংঘাতের কারণে সুদানে লাখ লাখ শিশু এখন জীবনরক্ষাকারী সহায়তা, সুরক্ষা এবং জরুরি সেবা পুনরুদ্ধারের তীব্র প্রয়োজনের মুখে রয়েছে।
সংস্থাটি আরও জানায়, উত্তর দারফুরের আল-ফাশের এবং করদোফানের কাদুগলি এলাকায় ইতোমধ্যে দুর্ভিক্ষ নিশ্চিত হয়েছে। পাশাপাশি আরও প্রায় ২০টি এলাকা দুর্ভিক্ষের ঝুঁকিতে রয়েছে।
সুদানের মোট ১৮টি রাজ্যের মধ্যে পশ্চিমাঞ্চলের দারফুর অঞ্চলের পাঁচটি রাজ্যের প্রায় সবকটিই বর্তমানে র্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেস (আরএসএফ)-এর নিয়ন্ত্রণে। তবে উত্তর দারফুরের কিছু অংশ এখনও সেনাবাহিনীর দখলে রয়েছে। দেশের বাকি ১৩টি রাজ্যের বেশিরভাগ এলাকা—দক্ষিণ, উত্তর, পূর্ব ও মধ্যাঞ্চলসহ রাজধানী খার্তুম—সুদানি সেনাবাহিনীর নিয়ন্ত্রণে আছে।
উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের এপ্রিল মাসে সুদানি সেনাবাহিনী ও আরএসএফ-এর মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়। এই সংঘাতে এ পর্যন্ত হাজারো মানুষ নিহত হয়েছে এবং কোটি মানুষের মতো মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে।
nirapadnews.com
নিরাপদ মিডিয়া এন্ড কমিউনিকেশনস লিমিটেড কর্তৃক প্রকাশিত। তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় নিবন্ধন নম্বর-১৩। প্রধান সম্পাদক: ইলিয়াস কাঞ্চন নির্বাহী সম্পাদক: মিরাজুল মইন জয়
