English

25 C
Dhaka
বৃহস্পতিবার, মে ১, ২০২৫
- Advertisement -

আগামী ৩ জুন দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন

- Advertisements -

গত সপ্তাহে অভিশংসিত নেতা ইউন সুক ইওলকে পদ থেকে অপসারণের পর নতুন নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করেছে দক্ষিণ কোরিয়া। ৩ জুন আগাম প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের জন্য আনুষ্ঠানিকভাবে সময় নির্ধারণ করা হয়েছে।

মার্কিন শুল্ক বৃদ্ধি এবং এশিয়ার চতুর্থ বৃহত্তম অর্থনীতির দেশটির প্রবৃদ্ধি ধীরগতির সময়ে, সরকারের শীর্ষ পর্যায়ে ক্ষমতার শূন্যতা মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনের সাথে আলোচনার জন্য সিউলের প্রচেষ্টাকে বাধাগ্রস্ত করেছে।

ডিসেম্বরে সামরিক আইন জারির ঘোষণার কারণে শুক্রবার ইউনকে অপসারণ করা হয়।

ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু মন্ত্রিসভার বৈঠকে বলেছেন, “সরকার ৩ জুনকে ২১তম প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের দিন হিসেবে নির্ধারণ করার ইচ্ছা পোষণ করছে।”

ইউনের শ্রমমন্ত্রী কিম মুন-সু মুষ্টিমেয় কয়েকজন প্রার্থীর মধ্যে রয়েছেন যারা প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন। মঙ্গলবার তিনি পদত্যাগ করেছেন এবং জানিয়েছেন, তিনি তার প্রচারণা শুরু করবেন।

কিম মুন বলেছেন, “আমি পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছি এবং নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। কারণ জনগণ এটা চায়, আমার পরিচিত লোকেরা এটা চায় এবং জাতীয় সমস্যা সমাধানের জন্য আমি দায়িত্ববোধ অনুভব করি।”

পিপিপির আইনপ্রণেতা আহন চিওল-সু, যিনি ইউনের অভিশংসনের পক্ষে প্রথম ভোট দিয়েছিলেন, তিনিও মঙ্গলবার প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।

Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন