আফগানিস্তানে মধ্যরাতের ভূমিকম্পে সাতজন নিহত হয়েছেন, আহত হয়েছেন অন্তত ১৫০ জন। স্থানীয় কর্মকর্তাদের বরাতে এই তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা।
রোববার (২ অক্টোবর) স্থানীয় সময় দিবাগত রাত ১টার দিকে দেশটির মাজার-ই শরীফের কাছে এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ৩। গভীরতা ছিল ২৮ কিলোমিটার।
প্রায় পাঁচ লাখেরও বেশি মানুষের বসবাস মাজার-ই-শরিফে। ভূমিকম্পের সময় বহু বাসিন্দা আতঙ্কে ঘর থেকে রাস্তায় ছুটে আসে। প্রদেশের বিভিন্ন জেলা থেকে সামান্য আহত ও হালকা ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া গেছে। বেশিরভাগ আঘাতের কারণ মানুষ আতঙ্কে উঁচু ভবন থেকে পড়ে যায় বলে জানিয়েছেন কর্মকর্তারা।
জনস্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সামিম জোয়ান্দা বলেন, ‘মাজারই শরীফ এলাকায় ১৫০ মানুষ আহত হয়েছেন, মারা গেছেন অন্তত সাতজন। আহতদের হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
কাবুল পুলিশের তালেবান মুখপাত্র খালিদ জাদরান এক্স-এ লিখেছেন, ‘পুলিশ পরিস্থিতি ঘনিষ্ঠভাবে পর্যবেক্ষণ করছে।’
