English

27.2 C
Dhaka
সোমবার, আগস্ট ৪, ২০২৫
- Advertisement -

ভারতের হিজাব বিতর্ক নিয়ে মুখ খুললেন মালালা

- Advertisements -

ভারতে মুসলিম শিক্ষার্থীদের হিজাব পরে ক্লাসে প্রবেশের ওপর নিষেধাজ্ঞার ঘটনায় উত্তাল কর্ণাটক। এই চলমান অবস্থার মধ্যেই এ বিষয়ে উদ্বেগ জানিয়েছেন পাকিস্তানি নারী শিক্ষা অধিকারকর্মী ও শান্তিতে নোবেলজয়ী মালালা ইউসুফজাই।

মালালা এই ঘটনাকে ‘ভয়ংকর’ বলে উল্লেখ করেছেন, এমনটাই বলছে এনডিটিভির প্রতিবেদন। গত মাসে কর্ণাটকের উদুপি জেলায় এক সরকারি কলেজের কর্তৃপক্ষ শিক্ষার্থীদের ইউনিফর্ম-সংক্রান্ত কিছু বিধি জারির পরই রাজ্যজুড়ে হিজাব বিতর্ক শুরু হয়। নতুন বিধিতে বলা হয়েছিল, হিজাব পরে ক্লাস করা যাবে না। সেখানে হিজাবকে বৈষম্য সৃষ্টিকারী বলেও উল্লেখ করা হয়।

কর্তৃপক্ষের নির্দেশ অনুযায়ী, ছাত্রীরা ‘স্কার্ফ’ পরতে পারবে। তবে তার রং হতে হবে ওড়নার রঙের সঙ্গে মানানসই। ছয় শিক্ষার্থী তখন অভিযোগ করেন, হিজাব পরতে চাওয়ায় তাদের ক্লাস করতে দেওয়া হয়নি। এ নিয়মের প্রতিবাদে মুসলমান শিক্ষার্থীরা প্রতিবাদ জানান। স্থানীয় কট্টরপন্থী হিন্দু সংগঠনগুলো এর বিরোধিতা করলেও দলিত হিন্দুদের অনেকে মুসলিম শিক্ষার্থীদের সমর্থন জানিয়ে পাশে দাঁড়িয়েছেন। এ নিয়ে কয়েক দিন ধরেই রাজ্যে উত্তেজনা ও বিতর্ক চলছে।

The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/fonb
Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন