English

27.2 C
Dhaka
বৃহস্পতিবার, সেপ্টেম্বর ২৫, ২০২৫
- Advertisement -

ভারতে নারীদের ক্যান্সারের প্রকোপ বেশি, মৃত্যুহার বেশি পুরুষের

- Advertisements -

ভারতে ক্যানসার আক্রান্তের সংখ্যা বেড়েই চলেছে। পাল্লা দিয়ে বাড়ছে ক্যানসারে মৃতের সংখ্যাও। সম্প্রতি প্রকাশিত এক রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, ভারতে পুরুষদের তুলনায় ক্যানসারে বেশি আক্রান্ত হচ্ছেন নারীরা। তবে আক্রান্তের সংখ্যা বেশি হলেও মৃত্যুর হার নারীদের মধ্যে তুলনামূলক কম।

ভারতজুড়ে ৪৩টি ক্যান্সার রেজিস্ট্রি থেকে সংগৃহীত তথ্যের উপর ভিত্তি করে দেশটির শীর্ষস্থানীয় প্রতিষ্ঠানের গবেষকেরা একটি সমীক্ষা চালান। ২০১৫ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে এই তথ্য সংগ্রহ করা হয়। তারপর তা বিশ্লেষণ করে গবেষকেরা কিছু গুরুত্বপূর্ণ ফলাফলে উন্নীত হন। সেই ফলাফলে দাবি করা হয়, ২০১৫-২০১৯ সালের মধ্যে ভারতে সাত লাখ আট হাজার জন ক্যানসারে আক্রান্ত হয়েছেন। তার মধ্যে মৃত্যু হয়েছে দুই লাখ ৬ হাজার জনের।

ক্যান্সার আক্রান্ত রোগীদের মধ্যে লিঙ্গভিত্তিক একটি চিত্র তুলে ধরেছেন ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিকেল রিসার্চের (আইসিএমআর) চিকিৎসক প্রশান্ত মাথুর। তাকে উদ্ধৃত করে ‘ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস’র এক প্রতিবেদনে দাবি করা হয়, পুরুষদের তুলনায় নারীদের ক্যান্সার আক্রান্ত হওয়ার হার তুলনামূলক বেশি।

পরিসংখ্যান বলছে, ক্যান্সার আক্রান্তদের মধ্যে ৫১.১ শতাংশ নারী। তবে মৃত্যুর হার পুরুষদের তুলনায় নারীদের কম (৪৫ শতাংশ)। গত ১০ বছরে নারীদের মধ্যে স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত হওয়ার সংখ্যা জরায়ু ক্যান্সারের তুলনায় বেড়েছে। তবে এই দুই ক্যান্সারই নারী আক্রান্তদের মধ্যে বেশি দেখা যায়। যদিও এই ধরনের ক্যান্সার নিরাময় সম্ভব। দ্রুত রোগ নির্ণয় এবং পর্যাপ্ত চিকিৎসার মাধ্যমে কর্কট রোগের বিরুদ্ধে লড়াই করতে পারেন নারীরা।

সেই তুলনায় ক্যান্সার আক্রান্ত পুরুষদের মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ার ক্ষমতা কম। তামাক সেবন ও দূষণের কারণে পুরুষদের মধ্যে ফুসফুসে ক্যান্সার বেড়েছে। প্রকোপ বৃদ্ধি পেয়েছে মুখের ক্যান্সারের। অন্যদিকে, অনিয়ন্ত্রিত জীবনযাত্রার কারণে গত কয়েক বছরে পাকস্থলী, বৃহদন্ত্রের ক্যান্সারে আক্রান্তের হারও বেড়েছে।

The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/r9it
Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন