English

26.4 C
Dhaka
বুধবার, জুলাই ৯, ২০২৫
- Advertisement -

মার্কিন সুপ্রিম কোর্টের ফাঁস হওয়া নথিতে গর্ভপাত আইন বাতিলের পরামর্শ

- Advertisements -

যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ আদালতের একটি খসড়া নথি ফাঁস হয়েছে। তাতে বলা হয়েছে, মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট গর্ভপাতের ব্যাপারে দেশব্যাপী আইনি অধিকার বাতিল করে দিতে পারে।

৯৮ পৃষ্ঠার খসড়া নথিতে বিচারক স্যামুয়েল আলিতো লিখেছেন, ১৯৭৩ সালের রো বনাম ওয়েডের মামলার সিদ্ধান্তে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে গর্ভপাতকে বৈধ করাটা বিরাট ভুল ছিল।

বিবিসি জানিয়েছে, মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট ওই রায় বাতিল করে দিলে অবিলম্বে ২২টি রাজ্যে গর্ভপাতকে অবৈধ করে দেওয়া হতে পারে।তবে চলতি বছরের জুলাইয়ের আগে এ নিয়ে কোনো রুল জারি হওয়ার সম্ভাবনা দেখছেন না বিচারকরা।

অবশ্য খসড়াটি গর্ভপাত আইন ইস্যুতে শীর্ষ আদালতের শেষ কথা কি না, তা স্পষ্টভাবে জানা যায়নি। তাছাড়া খসড়া প্রক্রিয়ায় মতামত প্রায়ই বড় এবং ছোট আকারে পরিবর্তিত হয়।

বিষয়টি এমন এক সময় প্রকাশ্যে এলো, যখন যুক্তরাষ্ট্রের রিপাবলিকান সমর্থকদের রাজ্যগুলোতে প্রজনন সংক্রান্ত অধিকার হুমকির মুখে রয়েছে।

খসড়াটি ফাঁস হওয়ার জেরে গতকাল সোমবার স্থানীয় সময় রাতে মার্কিন সুপ্রিম কোর্টের বাইরে গর্ভপাতের পক্ষে ও বিপক্ষের লোকজন বিক্ষোভ করেছে।

The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/slz3
Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন