যুক্তরাষ্ট্র গোয়েন্দা নজরদারিকারী ও আড়িপাতার যন্ত্র পেগাসাস প্রস্তুতকারক ইসরাইলের এনএসও গ্রুপকে কালো তালিকাভুক্ত করেছে। গতকাল বুধবার এক বিবৃতিতে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে। তারা জানায়, যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রনীতি এবং জাতীয় নিরাপত্তা বিষয়ক কর্মকাণ্ডের বিরোধী বলে মনে করা হয়েছে এমন চারটি প্রতিষ্ঠানকে রাখা হয়েছে ‘এনটিটি লিস্টে’। যার মধ্যে এনএসও গ্রুপ অন্যতম।
প্রভাবশালী মার্কিন দৈনিক ‘দ্য ওয়াশিংটন পোস্ট’র এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে, প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন জানিয়েছে, এনএসও কোম্পানির স্পাইওয়্যার ব্যবহার করে নিষ্পেষণ চালানোতে সহায়তা করা হয়েছে।
এটি ব্যবহার করে টার্গেট করা হয়েছে সাংবাদিক ও মানবাধিকার কর্মীদের। এই কোম্পানি প্রযুক্তি তৈরি করে স্পাইওয়্যার বিদেশি সরকারগুলোকে সরবরাহ দিয়েছে। যা হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করেছে অসৎ উদ্দেশে বিভিন্ন দেশের সরকার।
The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/5zs7
সাবস্ক্রাইব
নিরাপদ নিউজ আইডি দিয়ে লগইন করুন
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন