ভেনেজুয়েলায় মার্কিন সামরিক বাহিনীর হামলায় অন্তত ১০০ জন নিহত হয়েছেন বলে দাবি করেছে দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। গত শনিবার পরিচালিত এই অভিযানে দেশটির প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো এবং তার স্ত্রী সিলিয়া ফ্লোরেস আহত হয়েছেন বলে বুধবার নিশ্চিত করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দিওসদাদো কাবেয়ো।
টেলিভিশন নেটওয়ার্ক টেলিসুরকে দেওয়া এক বিবৃতিতে কাবেয়ো জানান, মার্কিন বিশেষ বাহিনী কারাকাসে এক ঝটিকা অভিযান চালিয়ে মাদুরো ও তার স্ত্রীকে অপহরণ করে যুক্তরাষ্ট্রে নিয়ে গেছে। এই অভিযানে নিহত সেনাদের স্মরণে বুধবার রাজধানী কারাকাসে রাষ্ট্রীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার আয়োজন করে ভেনেজুয়েলার সেনাবাহিনী। এ সময় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দিওসদাদো কাবেয়ো প্রেসিডেন্ট মাদুরো, তার স্ত্রীকে স্মরণ করেন এবং নিহতদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে দেওয়া ভাষণে কাবেয়ো ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, গৌরবময় ইতিহাস ও ঐতিহ্যের দেশ ভেনেজুয়েলা কোনোভাবেই আত্মসমর্পণ করবে না। তিনি আরও অভিযোগ করেন, বিশ্ববাসী এখন স্পষ্ট দেখতে পাচ্ছে নিকোলাস মাদুরো একজন যুদ্ধবন্দী এবং যুক্তরাষ্ট্র আন্তর্জাতিক সহাবস্থানের সমস্ত নিয়ম ও নীতি লঙ্ঘন করেছে।
