যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে তিনি আগের দেওয়া ৫০ দিনের সময়সীমা কমিয়ে ১০ থেকে ১২ দিন নির্ধারণ করেছেন।
সোমবার (২৮ জুলাই) স্কটল্যান্ডের টার্নবেরিতে যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে ট্রাম্প বলেন, ‘হ্যাঁ, আমি এখন থেকে ১০ বা ১২ দিনের মধ্যে একটা সময়সীমা নির্ধারণ করছি। অপেক্ষা করে কোনো লাভ নেই। আমি উদার হতে চাই, কিন্তু আমরা কোনো অগ্রগতি দেখছি না।’
তিনি বলেন, পুতিন যদি আলোচনায় না আসেন, তাহলে রাশিয়ার ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা এবং গৌণ শুল্ক আরোপ করা হতে পারে। আমি সেটি রাশিয়ার ওপর প্রয়োগ করতে চাই না। কমনসেন্স দিয়ে চিন্তা করলেই বোঝা যায়, চুক্তিতে আসাটা বুদ্ধিমানের কাজ হবে। কিন্তু দেখা যাক কী হয়।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, আমরা অনেকবার মনে করেছিলাম আলোচনার মাধ্যমে বিষয়টি সমাধান হচ্ছে। কিন্তু তারপরই প্রেসিডেন্ট পুতিন আবার কিয়েভের মতো কোনো শহরে রকেট ছুড়ে বৃদ্ধাশ্রমে থাকা মানুষদের হত্যা করেন।
ট্রাম্প জানান, আগের ৫০ দিনের সময়সীমা তিনি বাতিল করছেন। কারণ, তার মতে, আমি আগেই বুঝতে পারছি ফলাফল কী হবে।
এই ঘোষণার মাধ্যমে ট্রাম্প রাশিয়ার ওপর চাপ বাড়ানোর ইঙ্গিত দিয়েছেন এবং ইউক্রেন যুদ্ধের অবসানে একটি স্পষ্ট সময়সীমা ঘোষণা করেছেন। যদিও রাশিয়া এখনো এই বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানায়নি।