English

29.2 C
Dhaka
মঙ্গলবার, জুলাই ১, ২০২৫
- Advertisement -

২০৩০ সালের মধ্যে বন্যা, ঝড়, সুনামির কবলে পড়বে বিশ্বের অর্ধেক মানুষ

- Advertisements -

জাতিসংঘ গতকাল বৃহস্পতিবার জানিয়েছে, উপকূলীয় অঞ্চলে বসবাসকারী বিশ্বের জনসংখ্যার আনুমানিক ৫০ শতাংশ মানুষ ২০৩০ সালের মধ্যে বন্যা, ঝড় ও সুনামির কবলে পড়ার শঙ্কা রয়েছে। আনাদলু অ্যাজেন্সি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
বিশ্ব সুনামি সচেতনতা দিবস উপলক্ষে জাতিসংঘ এবং বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা গত ১০০ বছরে সংঘটিত সুনামি, সেসবের কারণ, সমাজের ওপর প্রভাব, পরবর্তী ঝুঁকি এবং প্রাণহানির একটি তালিকা তৈরি করেছে।
ওই রিপোর্টে বলা হয়েছে, সঠিক জায়গায় সঠিক ব্যবস্থা আগে থেকে বাস্তবায়ন করা সম্ভব হলে সেটা সম্ভাব্য বিপর্যয় প্রতিরোধে কিছুটা সাহায্য করতে পারে।
সুনামিকে অন্যতম বিপজ্জনক প্রাকৃতিক দুর্যোগ হিসাবে অন্তর্ভুক্ত করেছে জাতিসংঘ। সংস্থাটি সতর্ক করে দিয়ে বলেছে যে, সুনামি-প্রবণ এলাকায় নগরায়ণ এবং পর্যটন প্রতিরোধ করা উচিত; অন্যথায় অনেকেরই প্রাণের ঝুঁকি থাকবে।
শ্রীলঙ্কা, ভারত, ইন্দোনেশিয়া, থাইল্যান্ড এবং জাপান সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোর মধ্যে অন্যতম।
জাতিসংঘ এবং বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্যানুসারে, গত ১০০ বছরে ৫৮টি সুনামিতে আনুমানিক দুই লাখ ৬০ হাজার মানুষ মারা গেছে।

The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/4l4o
Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন