রক্তাক্ত ক্ষত নিয়ে নিজেই চিকিৎসা নিতে হাসপাতালে হাজির হয়েছে একটি হনুমান। যশোরের ঝিকরগাছায় ঘটে যাওয়া এই ঘটনাটি ইতোমধ্যে স্থানীয়দের মধ্যে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
রবিবার দুপুরে উপজেলা প্রাণিসম্পদ ও ভেটেরিনারি হাসপাতালে এসে উপস্থিত হয় আহত প্রাণীটি। সেখানে উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মাসুমা আখতার, প্রাণিসম্পদ সম্প্রসারণ কর্মকর্তা ডা. আব্দুর রহমান শেখ তার চিকিৎসা দেন।
চিকিৎসা দেওয়ার কিছু ছবি রাতেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। এতে অনেকেই বিস্ময় প্রকাশ করেন। একই সঙ্গে আহত প্রাণীটিকে চিকিৎসা দেওয়ায় চিকিৎসকদের প্রশংসাও করছেন অনেকে।
প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা মাসুমা আখতার জানান, ধারালো অস্ত্র দিয়ে হনুমানটির শরীরের পেছনের অংশে আঘাত করা হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। আহত হওয়ার পর প্রাণীটি বিভিন্ন জায়গায় ঘুরে বেড়াচ্ছিল। এমনকি ঝিকরগাছা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও থানাতেও গিয়েছিল বলে জানা গেছে।
তিনি আরও জানান, হাসপাতালে এসে প্রথমে হনুমানটি চিকিৎসা শেডের একটি টেবিলে বসে পড়ে। পরে ফার্মেসি কক্ষে ঢুকে ওষুধের বোতল খুলে গন্ধ নেয় এবং কিছু খাওয়ারও চেষ্টা করে।
চিকিৎসার সময় প্রাণীটির আচরণ ছিল বেশ শান্ত। কোনো ধরনের বাধা না দিয়ে চিকিৎসা নিতে দেয়। চিকিৎসকেরা ক্ষতস্থানে ভায়োডিন দিয়ে পরিষ্কার করে প্রাথমিক চিকিৎসা দেন।
চিকিৎসকদের মতে, হনুমানটির আচরণ অনেকটা বাকপ্রতিবন্ধী মানুষের মতো ছিল। যেন নিজের কষ্টটুকু বুঝিয়ে দিয়ে চিকিৎসা চাইছিল।
