English

22 C
Dhaka
বুধবার, নভেম্বর ১২, ২০২৫
- Advertisement -

লিপস্টিকের বাক্সে লেখা উপকরণ না দেখেই কিনছেন?

- Advertisements -
সারা বছর মুখের জেল্লা ধরে রাখতে অনেকেই অনেক কিছু মাখেন। কিন্তু মুখের মধ্যেই ছোট্ট অংশ জুড়ে যে দুটি ঠোঁট রয়েছে, তার যত্নে বিশেষ গুরুত্ব দেন না অনেকেই। শুধু বাইরে যাওয়ার সময়ে ঠোঁটে একটু লিপস্টিক ঘষে নিয়েই বেরিয়ে পড়েন। খুব সাজতে ইচ্ছে না করলেও একটু গাঢ় রঙের লিপস্টিক পরে নিলেই হলো, ভিড়ের মাঝে নজর কাড়ার জন্য যথেষ্ট আপনার এই সাজ। তবে সাজতে গিয়ে উল্টে শরীরের ক্ষতি হচ্ছে না তো? অনেক সময়ই দেখা যায় ধূমপান না করেও ঠোঁটে কালচে ছোপ পড়ছে। ঠোঁট কালচে হওয়ার নেপথ্যে কিন্তু অন্যতম কারণ হতে পারে গাঢ় রঙের লিপস্টিক।
Advertisements

চর্মরোগ চিকিৎসকদের মতে, অনেক লিপস্টিকেরই রং গাঢ় করার জন্য সিসা, ক্রোমিয়ামের মতো ধাতব রাসায়নিক ব্যবহার করা হয়। এগুলি ঠোঁটের জন্য ক্ষতিকারক। তা-ও হালকা রঙের লিপস্টিক ব্যবহার করলে এক রকম। কিন্তু গাঢ় রঙের লিপস্টিক দিনের পর দিন মাখতে থাকলে ঠোঁটে কোষে সেই রাসায়নিকগুরো জমা হতে থাকে। এই কারণেই ঠোঁটের রং বদলে যায়। কখনও কালো ছোপ পড়ে, কখনও আবার ঠোঁট বিবর্ণ হতে শুরু করে।

এ ছাড়া অনেক সময় লিপস্টিকে নানা রকম সুগন্ধি, রাসায়নিক রং মেশানো হয়। ঠোঁটের রং বদলে যাওয়ার পেছনে এই কারণগুলোও দায়ী হতে পারে।

ঠোঁটের ক্ষতি এড়াতে লিপস্টিক পরার সময় যে মাথায় রাখবেন?

বিজ্ঞাপনগুলোর ফাঁদে পড়ে স্বল্প দামের লিপস্টিক না কেনাই ভালো। নামীদামি সংস্থার লিপস্টিক কেনাই ভালো। মেকআপের বাক্সে রং কম থাকলে ক্ষতি নেই, তবে যে লিপস্টিকগুলো রাখছেন সেগুলোর মান যেন ভালো হয় সেদিকটায় নজর রাখুন।

লিপস্টিক কেনার আগে বাক্সের গায়ে লেখা উপকরণগুলো অবশ্যই পড়ে নিন। যদি লিপস্টিকের উপকরণে সিসা, অ্যালুমিনিয়াম, রেড ডাই ৪০, ইয়ালো লেক ৫ থাকে, সেসব লিপস্টিক না কেনাই ভালো ।

লিপস্টিক পরে কখনওই ঘুমোতে যাবেন না। আলতো হাতে অয়েল বেস্ড মেকআপ রিমুভার দিয়ে লিপস্টিক তুলে নিয়ে একটা লিপ বাম ব্যবহার করে তার পরেই ঘুমোতে যান।

লিপস্টিকের থেকে ঠোঁটের ক্ষতি এড়াতে চাইলে লিপস্টিক ব্যবহার করার আগে লিপ প্রাইমার বা এসপিএফ যুক্ত লিপ বাম ব্যবহার করুন।

খুব বেশি ম্যাট লিপস্টিক ব্যবহার না করাই ভালো। এই ধরনের লিপস্টিক বেশি ক্ষণস্থায়ী হয় বটে তবে এগুলো ব্যবহার করলে ঠোঁটের চামড়া অত্যধিক শুষ্ক হয়ে যায়, ফলে ঠোঁটে কালচে ছোপ পড়ার ঝুঁকিও বাড়ে।
The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/nyxy
Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন