English

28.8 C
Dhaka
শনিবার, আগস্ট ২৩, ২০২৫
- Advertisement -

আল কোরআন ও আল হাদিস

- Advertisements -

আল কোরআন
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম
সূরা তাওবা, মদীনায় অবতীর্ণ।
আয়াত : ১২৯; রুকূ : ১৬
৮. কি করে চুক্তি রক্ষা হবে, যদি অবস্থা এমন হয় যে, তারা যদি তোমাদের উপর বিজয় লাভ করে, তাহলে তারা তোমাদের আত্মীয়তা ও অঙ্গীকারের মর্যাদা রক্ষা করবে না। তারা তোমাদেরকে নিজেদের মুখের কথায় সন্তুষ্ট রাখে, কিন্তু তাদের অন্তরসমূহ অস্বীকার করে, আর তাদের অধিকাংশ লোকই ফাসেক।
৯. তারা আল্লাহর আয়াতসমূহকে নগণ্য মূল্যে বিক্রি করেছে এবং তারা আল্লাহর পথ থেকে (মুমিনদেরকে) সরিয়ে রেখেছে। নিশ্চয় তাদের কাজ অতি মন্দ।
আল হাদিস
মুহাম্মাদ (সাঃ) সমগ্র মানব জাতির জন্য প্রেরিত হয়েছেন।
জাবের বিন আব্দুল্লাহ্ রাদিয়াল্লাহু ‘আনহুমা থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, নবী সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন: “আমাকে এমন পাঁচটি বিষয় দেয়া হয়েছে, যা আমার পূর্বে আর কাউকে দেয়া হয়নি-
(১) আমাকে এমন প্রভাব দিয়ে সাহায্য করা হয়েছে যে, একমাস দূরত্বেও তা প্রতিফলিত হয়;
(২) সমস্ত যমীন আমার জন্য পবিত্র ও সালাত আদায়ের উপযোগী করা হয়েছে। কাজেই আমার উম্মতের যে কোন লোক ওয়াক্ত হলেই সালাত আদায় করতে পারবে;
(৩) আমার জন্য গানীমাতের মাল হালাল করে দেওয়া হয়েছে, যা আমার পূর্বে আর কারো জন্য হালাল করা হয়নি;
(৪) আমাকে (ব্যাপক) শাফা’আতের অধিকার দেওয়া হয়েছে;
(৫) সমস্ত নবী প্রেরিত হতেন কেবল তাঁদের সম্প্রদায়ের জন্য, আর আমাকে প্রেরণ করা হয়েছে সমগ্র মানব জাতির জন্য।”
[বুখারী: ৩৩৫]

The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/sop8
Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন

আল কোরআন ও আল হাদিস

আল কোরআন ও আল হাদিস

আল কোরআন ও আল হাদিস

আল কোরআন ও আল হাদিস