আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছেন, ভারত যদি এখনো শেখ হাসিনাকে আশ্রয় দেয়, সেটা হবে বাংলাদেশের প্রতি শত্রুভাবাপন্ন কাজ।
সোমবার (১৭ নভেম্বর) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী হাসিনাকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়ার পর এক প্রতিক্রিয়ায় এ কথা বলেন তিনি।
আইন উপদেষ্টা বলেন, ‘বাংলাদেশে ফেরত দেওয়ার জন্য ভারতের কাছে আবারও চিঠি দেওয়া হবে। ভারত যদি এই গণহত্যাকারীকে আশ্রয় দেওয়া অব্যাহত রাখে, তাহলে ভারতকে বুঝতে হবে এটা বাংলাদেশ এবং বাংলাদেশ মানুষের বিরুদ্ধে একটা শত্রুতা এবং নিন্দনীয় আচরণ।’
এর আগে রায়ের পর তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে আইন উপদেষ্টা লিখেছিলেন, ‘শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড। শোকর আলহামদুলিল্লাহ।’
এদিকে ভারত রায়ের পর আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়ায় হাসিনাকে ফিরিয়ে দেওয়ার বিষয়টি এড়িয়ে গেছে। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, শেখ হাসিনাকে নিয়ে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল কর্তৃক ঘোষিত রায়টি তাদের নজরে এসেছে (নোটেড)।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ভারতের নিকটতম প্রতিবেশী বাংলাদেশ এবং দেশটির জনগণের শান্তি, গণতন্ত্র, অংশগ্রহণমূলক রাজনীতি ও স্থিতিশীলতাকে ভারত সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে দেখে।
