English

27.2 C
Dhaka
রবিবার, অক্টোবর ১২, ২০২৫
- Advertisement -

কাকরাইল মোড়ে নিসচা কেন্দ্রীয় কমিটির ট্রাফিক ক্যাম্পেইন ও সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ

- Advertisements -

ঢাকা, ৫ অক্টোবর: জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস-২০২৫ উপলক্ষে ‘নিরাপদ সড়ক চাই’ (নিসচা) কেন্দ্রীয় কমিটির মাসব্যাপী কর্মসূচির অংশ হিসেবে আজ পঞ্চম দিনে রাজধানীর ব্যস্ততম কাকরাইল মোড়ে আয়োজন করা হয় ট্রাফিক ক্যাম্পেইন ও সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ কার্যক্রম। বিকেল ৪টা থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত এই কর্মসূচিতে সাধারণ পথচারী, যানবাহনের চালক, যাত্রী ও শিক্ষার্থীদের মাঝে সড়ক নিরাপত্তা বিষয়ক নানা দিকনির্দেশনা প্রদান করা হয়।

ক্যাম্পেইনে বক্তারা বলেন, “প্রতিটি দুর্ঘটনার পেছনেই লুকিয়ে থাকে কোনো না কোনো অনিয়ম। চালক, পথচারী ও যাত্রীরা যদি নিজেদের দায়িত্ব সম্পর্কে সচেতন হন, তবে দুর্ঘটনা উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস করা সম্ভব। হেলমেট ছাড়া মোটরসাইকেল চালাবেন না, সিটবেল্ট ছাড়া গাড়ি চালাবেন না। নিজের জীবনের যেমন মূল্য রয়েছে, তেমনি অন্যের জীবনও সমান মূল্যবান।”

তারা আরও বলেন, নিরাপদ সড়ক গড়ে তুলতে হলে শুধু আইন প্রয়োগ করলেই হবে না, দরকার জনসচেতনতা ও সবার আন্তরিক অংশগ্রহণ। কারণ সড়ক দুর্ঘটনা শুধু একজন ব্যক্তির নয়, একটি পরিবার, সমাজ ও রাষ্ট্রের জন্য বড় ক্ষতির কারণ হয়ে দাঁড়ায়।

নিসচার কেন্দ্রীয় নেতারা জানান, সড়কে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা ও দুর্ঘটনা কমিয়ে আনা-ই এ কর্মসূচির মূল লক্ষ্য। এজন্য তারা বিভিন্ন পরিবহন চালক, পথচারী, শিক্ষার্থী ও সাধারণ জনগণের হাতে সচেতনতামূলক লিফলেট তুলে দেন। একই সঙ্গে ট্রাফিক আইন মেনে চলার আহ্বান জানান।

তাদের মতে, বাংলাদেশে প্রতিদিনই অসংখ্য মানুষ সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারাচ্ছেন। যার অধিকাংশই এড়ানো সম্ভব ছিল যদি চালকরা নিয়ম মানতেন এবং পথচারীরা সচেতন হতেন। তাই দুর্ঘটনা কমাতে আইন প্রয়োগের পাশাপাশি সচেতনতাই সবচেয়ে বড় শক্তি।

উল্লেখ্য, ১৯৯৩ সালে একটি সড়ক দুর্ঘটনায় প্রিয়তমা স্ত্রীকে হারানোর পর চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন ব্যক্তিগত শোককে শক্তিতে রূপান্তরিত করে শুরু করেন ‘নিরাপদ সড়ক চাই’ আন্দোলন। সেই থেকে বিগত তিন দশক ধরে এই সংগঠন সড়ক নিরাপত্তা নিয়ে ধারাবাহিকভাবে কাজ করে যাচ্ছে।

শুরু থেকেই নিসচা দেশের বিভিন্ন স্থানে সভা, সেমিনার, বিক্ষোভ, মানববন্ধন, স্কুল-কলেজে সচেতনতামূলক কর্মসূচি, ট্রাফিক আইন বিষয়ক প্রচার, লিফলেট বিতরণ ইত্যাদি কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে। সংগঠনটির প্রচেষ্টা এবং সাধারণ মানুষের দাবির প্রেক্ষিতে সরকার ২০১৭ সাল থেকে প্রতি বছর ২২ অক্টোবরকে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস হিসেবে ঘোষণা করে।

নিসচার কেন্দ্রীয় নেতাদের ভাষ্য অনুযায়ী, এ বছরের মাসব্যাপী কর্মসূচির মূল লক্ষ্য হচ্ছে—সড়ক ব্যবহারকারীদের মধ্যে শৃঙ্খলা প্রতিষ্ঠা করা, ট্রাফিক আইন সম্পর্কে সচেতনতা বাড়ানো, চালক, যাত্রী ও পথচারী সবার মাঝে সমানভাবে দায়িত্ববোধ জাগ্রত করা, দুর্ঘটনা কমিয়ে একটি নিরাপদ সড়ক ব্যবস্থা গড়ে তোলা।

আজকের কর্মসূচি শেষে নিসচার নেতারা আশাবাদ ব্যক্ত করেন— সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টা ছাড়া নিরাপদ সড়ক গড়া সম্ভব নয়। তাই নিজেদের জীবনের পাশাপাশি অন্যের জীবন রক্ষার দায়িত্ব নিয়েই প্রতিটি চালক, পথচারী ও যাত্রীকে সচেতন হতে হবে।

ক্যাম্পেইনে কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, ভাইস চেয়ারম্যান লিটন এরশাদ, মহাসচিব এস এম আজাদ হোসেন, সাংগঠনিক সম্পাদক আবদুর রহমান,সহ সাংগঠনিক সম্পাদক ও জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস ২০২৫ উদযাপন কমিটির যুগ্ম আহবায়ক যথাক্রমে জহিরুল ইসলাম মিশু, মোঃ কাইয়ুম খান, কার্যনির্বাহী সদস্য নাসিম রুমি, আসাদুর রহমান ও কামরুজ্জামান, সাধারণ সদস্য মান্নান ফিরোজ, আল আমীন, আনারুল হক ও মামুন কায়সার লিমন, নজরুল ইসলাম ফয়সালসহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দরা।

The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/lxqh
Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন