আসছে ঈদুল আজহা। প্রিয়জনের সঙ্গে ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করতে বাড়ি ফিরতে শুরু করেছে মানুষ। ঘরমুখো মানুষের যাত্রা যেন নির্বিঘ্ন হয়। এই লক্ষে সড়কে ও বিভিন্ন টার্মিনালে ও গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইনের অংশ হিসেবে আজ থেকে ঢাকাসহ সারাদেশে নিসচার কর্মসূচি শুরু হয়েছে।
আজ ২ জুন মহাখালী বাস টার্মিনালে দিনব্যাপী নিসচার এই কর্মসূচি পালিত হয় নিসচা কেন্দ্রীয় কমিটির আয়োজনে। এছাড়া দেশের অন্যান্ন জেলা/উপজেলাতেও একযোগে এই কর্মসূচি শুরু করা হয়েছে। রাজশাহী, বগুড়া, ধামরাই, ডমুরিয়া, সাভারসহ মোট ১০০টি স্পটে সচেতনমুলক ক্যাম্পেইন পরিচালিত হয়।
নিসচার পক্ষ থেকে জনসচেতনতায় জানানো হয়, ঈদ যাত্রার সময়, মোটরসাইকেল আরোহী এবং যাত্রী উভয়কেই মানসম্পন্ন হেলমেট পরা বাধ্যতামূলক করতে হবে। চালকদের পর্যাপ্ত বিশ্রাম নিশ্চিত করার জন্য তাদের কর্মঘণ্টা নিয়ন্ত্রিত এবং কার্যকর করতে হবে। ঈদ যাত্রার সময় গুরুত্বপূর্ণ সড়ক ও মহাসড়কে ব্যাটারিচালিত যানবাহন যেমন নসিমন, করিমন চলাচল সীমিত করা উচিত।
তাছাড়া অন্যান্য সড়কে ধীরগতির এবং দ্রুতগতির যানবাহনের জন্য পৃথক লেন নির্ধারণ করতে হবে। পরিবহন নিরাপত্তার পাশাপাশি পথচারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। ফুটপাত এবং ফুটওভার ব্রিজ ব্যবহারে উৎসাহিত করা, রাস্তা পারাপারের সময় মোবাইল ফোন ব্যবহার নিরুৎসাহিত করা, জেব্রা ক্রসিং ব্যবহার সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধি করা এবং রাস্তা থেকে পুরোনো গণপরিবহন এবং ফিটনেস সার্টিফিকেটবিহীন যানবাহন অপসারণ করতে হবে।
মহাখালী বাস টার্মিনালে দিনব্যাপী নিসচার এই কর্মসূচি চলাকালে চালক যাত্রী পথচারীদের মাঝে সচেতনমুলক লিফলেট বিতরণ করে নিসচা।
ক্যাম্পেইনে অংশগ্রহন করেন লিটন এরশাদ, আবদুর রহমান, একে আজাদ, কামাল হোসেন খান, নাসিম রুমি, আবদুর রাজ্জাক, শফিকুল ইসলাম, কামরুজ্জামান, শামীম ও আবদুল আলীম প্রমুখ।