দেশে হামের ভয়াবহ প্রাদুর্ভাব ও শিশু মৃত্যুর ঘটনায় ক্ষোভ ও উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন জাতীয় পার্টির একাংশের চেয়ারম্যান জিএম কাদের।
মঙ্গলবার (১২ মে) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি এ ক্ষোভ ও উদ্বেগ প্রকাশ করেন।
জিএম কাদের বলেন, প্রতিরোধযোগ্য একটি রোগে এত বিপুলসংখ্যক শিশুর মৃত্যু কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। সময়মতো টিকা নিশ্চিত করতে ব্যর্থতা, দায়িত্বে অবহেলা কিংবা সমন্বয়হীনতা– যে কারণেই এই পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়ে থাকুক না কেন, তার দায় সংশ্লিষ্টদের বহন করতে হবে।
তিনি আরও বলেন, বিভিন্ন সূত্রে জানা যাচ্ছে, হাসপাতালগুলোতে এ ধরনের রোগের যথাযথ চিকিৎসা অপর্যাপ্ত। শিশু মৃত্যুর সংখ্যা বৃদ্ধির এটাও একটা কারণ। ফলে জরুরি ভিত্তিতে এ সংক্রান্ত চিকিৎসার সুবিধাদি বৃদ্ধির ব্যবস্থা অপরিহার্য। সরকারকে সে বিষয়টিতে বিশেষ নজর দিতে হবে। তিনি শিশু মৃত্যুর এ মর্মান্তিক ঘটনার তীব্র নিন্দা জানান এবং দায়ীদের বিরুদ্ধে নিরপেক্ষ তদন্তের মাধ্যমে কঠোর শাস্তির দাবি জানান।
জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান বলেন, ভবিষ্যতে এ ধরনের মানবতাবিরোধী অবহেলা ও অপরাধ ঠেকাতে জনগণকে আরও সচেতন ও সজাগ থাকতে হবে। একইসঙ্গে শিশুস্বাস্থ্য ও গণটিকাদান কর্মসূচিকে রাজনৈতিক বিরোধের ঊর্ধ্বে রেখে সব রাজনৈতিক দল, সামাজিক সংগঠন ও রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানকে সমন্বিতভাবে কাজ করার আহ্বান জানান তিনি।
