English

27 C
Dhaka
বৃহস্পতিবার, জুন ২৬, ২০২৫
- Advertisement -

সর্বোচ্চ ১০ বছর প্রধানমন্ত্রিত্বের পক্ষে বিএনপি, তবে…

- Advertisements -

এক ব্যক্তি সর্বোচ্চ ১০ বছর প্রধানমন্ত্রী পদে থাকতে পারবেন—সংবিধানে এমন বিধান যুক্ত করার বিষয়ে একমত বিএনপি। তবে এনসিসির মতো কমিটি করে নির্বাহী বিভাগের ক্ষমতা খর্ব করা হলে প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ নিয়ে একমত হওয়া সম্ভব হবে না বলে জানিয়েছেন দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ।

বুধবার (২৫ জুন) রাজধানীর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জাতীয় ঐকমত‍্য কমিশনের বৈঠক শেষে উপস্থিত সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে তিনি এ কথা বলেন।

সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে মূলনীতি, জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিল (এনসিসি), প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ সংক্রান্ত বিষয়ে আলোচনা করা হয়েছে।

’ তিনি বলেন, ‘পঞ্চম সংশোধনীর মূলনীতি বহাল চায় বিএনপি। যেখানে বিসমিল্লাহ এবং আল্লাহর ওপর পূর্ণ আস্থা ও বিশ্বাস আছে। একই সঙ্গে কমিশনের প্রস্তাবনা অনুযায়ী সাম্য, মানবিক মর্যাদা, সামাজিক সুবিচার, গণতন্ত্র এবং ধর্মীয় স্বাধীনতা ও সম্প্রীতি যোগ করতে চায় বিএনপি।’

বিএনপির সিনিয়র এই নেতা জানান, প্রধানমন্ত্রীর ১০ বছরের মেয়াদে বিএনপি একমত।

তবে এনসিসির মতো কমিটি করে নির্বাহী বিভাগের ক্ষমতা খর্ব করা হলে প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ নিয়ে একমত হওয়া সম্ভব হবে না।

তিনি বলেন, ‘শুধু নির্বাহী বিভাগের ক্ষমতা কমিয়ে সুষ্ঠুভাবে রাষ্ট্র পরিচালনা সম্ভব নয়। এক ব্যক্তি স্বৈরাচার হয়েছিলেন বলেই নির্বাহী বিভাগের ক্ষমতা কমাতে হবে—এই ধারণা থেকে বের হতে হবে।’

তিনি আরো জানান, সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানের আইন সংস্কার করে নিয়োগের ব্যবস্থার সুপারিশ চাওয়া হয়েছে, যাতে সার্চ কমিটি স্বচ্ছভাবে কাজ করতে পারে।

এ ছাড়া স্বাধীন নির্বাচনব্যবস্থা, বিচার বিভাগ এবং মুক্ত গণমাধ্যম নিশ্চিত হলে গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা শক্তিশালী হবে।
The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/92m5
Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ

আল কোরআন ও আল হাদিস

- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন