বগুড়া সদরের ছোট কুমিড়া গ্রামে মার্কাজ মসজিদের পেছনে একটি খালে পরিত্যক্ত অবস্থায় ছয়টি গ্রেনেড পাওয়া গেছে। রোববার বিকালে সদর থানা পুলিশ ও সেনা সদস্যরা গ্রেনেডগুলো উদ্ধার করে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেন।
এলাকাবাসীর ধারণা- এসব গ্রেনেড স্বাধীনতা যুদ্ধের সময়ের।
সদর থানার ওসি হাসান বাসির জানান, গ্রেনেডগুলো নিষ্ক্রিয় করতে সেনাবাহিনীর বোম ডিসপোজাল ইউনিটকে খবর দেওয়া হয়েছে। তারা এলে গ্রেনেডগুলো কত দিন আগের সে ব্যাপারে নিশ্চিত হওয়া যাবে।
পুলিশ ও প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, বগুড়া পৌরসভার ১৫ নম্বর ওয়ার্ডের ছোট কুমিড়া ঝোপগাড়ি মার্কাজ মসজিদের পেছনে একটি ছোট খালে গ্রেনেড পড়েছিল। গ্রামবাসী পরিত্যক্ত অবস্থায় গ্রেনেডগুলো দেখতে পেয়ে সদর থানায় খবর দেন। বিকাল সাড়ে ৪টার দিকে সদর থানা পুলিশ সেখানে গিয়ে প্রথমে খাল থেকে চারটি গ্রেনেড উদ্ধার করে। পরে সেনা সদস্যরা এলে আরও দুটি গ্রেনেড উদ্ধার করা হয়। উদ্ধার করা গ্রেনেড ছয়টি নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়। খাল থেকে গ্রেনেড উদ্ধার হওয়ায় গ্রামবাসীদের মাঝে আতঙ্ক দেখা দেয়।
সদর থানা ওসি হাসান বাসির জানান, উদ্ধার করা গ্রেনেড ছয়টি নিষ্ক্রিয় করতে সেনাবাহিনীর বোম ডিসপোজাল ইউনিটকে খবর দেওয়া হয়েছে। প্রাথমিকভাবে গ্রেনেডগুলো স্বাধীনতার যুদ্ধের সময়কার মনে হচ্ছে না। এরপরও সেনাবাহিনীর বিশেষজ্ঞ দল এলে তারা এ ব্যাপারে নিশ্চিত করে বলতে পারবেন।