ইউএস ওপেন শুরুর আগেই বিতর্কে জড়ালেন টেনিস তারকা নোভাক জোকোভিচ। খেলার জন্য নয়, বরং বেআইনি নির্মাণের অভিযোগে এবার শাস্তির মুখে পড়লেন ২৪ গ্র্যান্ড স্ল্যামের এই সার্বিয়ান চ্যাম্পিয়ন। স্পেনের মার্বেল্লা মিউনিসিপ্যালিটি তাকে ১৫ হাজার ইউরো জরিমানা করেছে।
জানা গেছে, মার্বেল্লায় জোকোভিচের সম্পত্তিতে অনুমতি ছাড়াই নির্মাণকাজ চলছিল। বিষয়টি নজরে আসার পর স্থানীয় প্রশাসন তাকে নোটিস পাঠায় এবং প্রয়োজনীয় নথিপত্র জমা দেওয়ার নির্দেশ দেয়। তবে সময়মতো প্রমাণপত্র দিতে না পারায় তার নির্মাণ বন্ধের নির্দেশও জারি করা হয়। একইসঙ্গে জরিমানা পরিশোধে তাগিদ দেওয়া হয়েছে।
জোকোভিচ মিউনিসিপ্যালিটির কাছে দু’টি নথি জমা দিলেও তা যথেষ্ট বলে মানেনি কর্তৃপক্ষ। তার অনুরোধে নির্মাণ চালিয়ে যাওয়ার অনুমতিও দেওয়া হয়নি। ফলে আপাতত স্থগিত সেই নির্মাণ, এবং তার সঙ্গে মোটা অঙ্কের জরিমানাও যোগ হয়েছে।
এদিকে গত বছর প্যারিস অলিম্পিকে স্বর্ণ জয়ের পর থেকে আর কোনো গ্র্যান্ড স্ল্যাম জেতেননি জোকোভিচ। সামনে তার ২৫তম গ্র্যান্ড স্ল্যাম জয়ের লক্ষ্যে শুরু হচ্ছে ইউএস ওপেন, ২৪ আগস্ট থেকে ৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে প্রতিযোগিতা। নিজেকে সম্পূর্ণ ফিট রাখতে সিনসিনাটি মাস্টার্স ও ন্যাশনাল ব্যাংক ওপেনে অংশ নেননি তিনি।
তবে বয়স এখন সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে তার সামনে। সাম্প্রতিক সময়ে কোয়ার্টার ফাইনাল বা সেমিফাইনাল পর্যন্ত ভালো খেললেও কার্লোস আলকারাজ এবং ইয়ানিক সিনারের মতো তরুণদের কাছে হেরে যাচ্ছেন তিনি। টেনিসবিশ্বে তাই জল্পনা শুরু— আর কতদিন দেখা যাবে কোর্টে জোকোভিচকে?
সেই অনিশ্চয়তার মাঝেই ইউএস ওপেনের আগে বাড়তি চাপ হয়ে এল এই জরিমানার ঘটনা।