২০২৭ এএফসি এশিয়ান কাপ বাছাই পর্বের প্রথম হোম ম্যাচে সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে ২-১ গোলের পরাজয়ের পর আবেগঘন বার্তায় দুঃখ প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশের গোলরক্ষক মিতুল মারমা। ম্যাচে একটি গোল হজমে তার ভুল ভূমিকা থাকায় সমালোচনার মুখে পড়লেও, ব্যক্তিগত এক গভীর শোকের কথা তুলে ধরে তিনি ভক্তদের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন।
ম্যাচের ৪৩তম মিনিটে সিঙ্গাপুরের এক লম্বা থ্রো-ইন থেকে গোল হজম করে বাংলাদেশ। গোলরক্ষক মিতুল বলের নাগাল পেলেও সেটি পুরোপুরি ধরে রাখতে ব্যর্থ হন। জর্ডান এমবইয়ের হেডে বল পেয়ে হারিস স্টুয়ার্ট পাস বাড়ান সং উই ইয়ানের দিকে, যিনি ঠাণ্ডা মাথায় বল জালে পাঠান। গোললাইন থেকে বল ক্লিয়ার করতে চেষ্টা করলেও বাংলাদেশি ডিফেন্ডার হামজা চৌধুরির পায়ে লেগে বল আরও ভেতরে ঢুকে যায়। ওই সময় মিতুল গোলপোস্টে ফিরতে পারেননি।
ম্যাচ শেষে নিজের পারফরম্যান্স নিয়ে দুঃখপ্রকাশ করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে মিতুল লেখেন, ‘আমার জীবনের সবচেয়ে দুঃখজনক মুহূর্ত আমাকে ভেতর থেকে নাড়িয়ে দিয়েছে। কিছুদিন আগে আমি আমার বড় ভাইকে হারিয়েছি, যা আমার হৃদয় ভেঙে দিয়েছে। এমন মানসিক অবস্থার মধ্যেও আমি চেষ্টা করেছি মাঠে নিজের সর্বোচ্চটা দেওয়ার। দলের জন্য কিছু করতে চেয়েছিলাম, কিন্তু পারিনি। এজন্য আমি সত্যিই দুঃখিত এবং ক্ষমা চাচ্ছি। এই সময়টা আমার জন্য সত্যিই কঠিন।’
তিনি আরও লেখেন,’আবারও বলছি, ভুলের জন্য আমাকে ক্ষমা করবেন। আমি বিশ্বাস করি, আরও শক্তিশালী হয়ে ফিরে আসব।’
এই হারের ফলে এএফসি বাছাইপর্বে বাংলাদেশের জন্য পরবর্তী রাউন্ডে যাওয়ার পথ কঠিন হয়ে গেছে।গ্রুপে এখনো প্রতিটি দলের চারটি করে ম্যাচ বাকি। শীর্ষ দল সরাসরি মূল পর্বে জায়গা পাবে। সিঙ্গাপুর ও হংকং যদি বাকি সব ম্যাচ জিতে, তবে তাদের সর্বোচ্চ পয়েন্ট হতে পারে ১৬। অন্যদিকে, বাংলাদেশ ও ভারতের সম্ভাব্য সর্বোচ্চ অর্জন ১৩ পয়েন্ট, যা শীর্ষস্থানে উঠতে বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে।