English

20 C
Dhaka
শুক্রবার, জানুয়ারি ২৩, ২০২৬
- Advertisement -

ধুরন্ধরের পর এবার মধ্যপ্রাচ্যে নিষিদ্ধ হলো বর্ডার টু

- Advertisements -

নাসিম রুমি: মধ্যপ্রাচ্যে একের পর এক বলিউড সিনেমা নিষিদ্ধের হিড়িক! গত ডিসেম্বরেই মধ্যপ্রাচ্যের একাধিক দেশে নিষিদ্ধ করা হয় রণবীর সিংয়ের ধুরন্ধর। এবার সে তালিকায় বলিউডের আসন্ন এক সিনেমা ‘বর্ডার টু’। ২৭ বছর পর নির্মিত এই সিক্যুয়েলটি নিয়ে দর্শকদের মধ্যে প্রবল আগ্রহ থাকলেও পাকিস্তান-বিরোধী বিভিন্ন সংলাপের কারণে মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলো সিনেমাটি প্রদর্শনের অনুমতি দেয়নি।

ভারতীয় গণমাধ্যমের খবর, সানি দেওল, বরুণ ধাওয়ান ও দিলজিৎ দোসাঞ্ঝ অভিনীত এই সিনেমাটি সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন, কুয়েত, ওমান, কাতার ও সৌদি আরবে মুক্তি পাচ্ছে না। মূলত সিনেমার ট্রেলারে পাকিস্তান-বিরোধী কিছু কড়া সংলাপের কারণে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশগুলো। তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য এর আগে গত ডিসেম্বরে মুক্তিপ্রাওয়া ‘ধুরন্ধর’ সিনেমাটিও আপত্তিকর সংলাপের কারণে নিষিদ্ধ হয়েছিল।

মধ্যপ্রাচ্যে প্রদর্শনের সুযোগ না পেলেও ভারতে সিনেমাটি নিয়ে ব্যাপক উন্মাদনা দেখা যাচ্ছে। সিনে-বিশেষজ্ঞদের মতে, অগ্রিম টিকিট বুকিংয়ের যে ধারা দেখা যাচ্ছে, তাতে মুক্তির প্রথম দিনেই সিনেমাটি ৩০ কোটি রুপির বেশি ব্যবসা করতে পারে। সিনেমার নির্মাতারা মধ্যপ্রাচ্যে মুক্তির চেষ্টা চালালেও শেষ পর্যন্ত তা সফল হয়নি। তবে বক্স অফিসে এর নেতিবাচক প্রভাব পড়বে না বলে মনে করছেন তারা।

বলিউডের দেশাত্মবোধক সিনেমাগুলো প্রায়ই মধ্যপ্রাচ্যের সেন্সর বোর্ডের বাধার মুখে পড়ে। এর আগে সানি দেওলের ‘গাদার টু’ সিনেমাটিও সেখানে নিষিদ্ধ হয়েছিল। এছাড়া ‘ফাইটার’, ‘টাইগার থ্রি’, ‘আর্টিকেল ৩৭০’, এবং ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’-এর মতো আলোচিত সিনেমাগুলোও সেখানে প্রদর্শনের অনুমতি পায়নি।

The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/7114
Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন