কর্ণাটকে দুই হাতির লড়াইয়ে চাপা পড়ে নারী পর্যটকের মৃত্যু

- Advertisements -

ভারতের কর্ণাটক রাজ্যের কোডাগু জেলার একটি বন্যপ্রাণী ক্যাম্পে দুই হাতির লড়াইয়ের মাঝে পড়ে পিষ্ট হয়ে এক নারী পর্যটকের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে। মৃত ওই নারীর নাম জুনেশ (৩৩)। তিনি তামিলনাড়ুর চেন্নাইয়ের বাসিন্দা ছিলেন।

এনডিটিভির খবরে জানা গেছে, কোডাগু জেলার একটি খোয়াড়ে হাতির স্নান করানোর দৃশ্য দেখছিলেন পর্যটক জুনেশ। ঠিক ওই সময় কাঞ্চন নামের একটি হাতি আকস্মিকভাবে মার্তণ্ড নামের অন্য একটি হাতিকে আক্রমণ করে বসে। এ অবস্থায় অপ্রস্তুত হয়ে পড়েন মাহুতেরা। এরপর তারা আপ্রাণ চেষ্টা করেও হাতি দুটিকে শান্ত করতে ব্যর্থ হন। এক পর্যায়ে লড়াই চলাকালীন একটি হাতি ভারসাম্য হারিয়ে ওই নারীর গায়ের ওপর পড়ে যায়। এরপর তিনি চিৎকার করে  মাটি থেকে উঠে দাঁড়ানোর চেষ্টা কলেও মার্তণ্ড নামের হাতিটির পায়ের নিচে আরও মারাত্মকভাবে আহত হন জুনেশ।

Advertisements

এই ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করেছেন কর্ণাটকের বন, পরিবেশ ও বাস্তুতন্ত্র মন্ত্রী ঈশ্বর বি খন্দ্রে। একই সঙ্গে বন্যপ্রাণীর আশেপাশে পর্যটকদের নিরাপত্তার জন্য কঠোর নিয়মাবলী মেনে চলার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।

Advertisements

মন্ত্রী জানান, বন্দি হাতিগুলো প্রশিক্ষিত হলেও তাদের আচরণ সবসময় আগে থেকে অনুমান করা কঠিন। ভবিষ্যতে এ ধরনের দুর্ঘটনা এড়াতে পর্যটকদের হাতি স্পর্শ করা, ছবি তোলার জন্য খুব কাছে দাঁড়ানো থেকে বিরত রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি বন্যপ্রাণীদের থেকে সবসময় একটি নিরাপদ দূরত্ব বজায় রাখার বিষয়টি নিশ্চিত করতে কর্মকর্তাদের নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।

The short URL of the present article is: https://www.nirapadnews.com/d531
Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ

কবিতা: ঈদুল আজহা

- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন